jóvenes investigadores una
Jóvenes investigadores e investigadoras seleccionados para representar a la UNA. (Foto: Ariel Insaurralde)
5 min. de lectura

 

Cada año, las principales universidades públicas de Paraguay realizan sus jornadas de jóvenes investigadores para seleccionar los mejores trabajos de iniciación científica que luego representarán a sus instituciones en eventos internacionales.

Ciencia del Sur publicará, a partir de hoy, la lista completa de los seleccionados de la Universidad Nacional de Asunción (UNA), la Universidad Nacional del Este (UNE) y la Universidad Nacional de Itapúa (UNI).

Las tres competirán del 17 al 19 de octubre próximo en las XXVI Jornadas de Jóvenes Investigadores de la Asociación de Universidades Grupo Montevideo” (JJI-AUGM). Allí, compartirán exposiciones, debates, encuentros con sus pares de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile y Uruguay. Este año, el evento aglutinará a cientos de estudiantes, profesores e investigadores en la Universidad Nacional de Cuyo, en Mendoza, Argentina.

En junio pasado se presentaron 202 trabajos de investigación en las XII Jornadas de Jóvenes Investigadores de la UNA“. Los mejores puntajes han sido seleccionados para el citado evento internacional que se organiza de manera ininterrumpida desde 1993.

Los jueces de la UNA eligieron 50 investigaciones de diferentes áreas que deberán ser expuestos durante las jornadas.

Listado de Jóvenes Investigadores seleccionados para participar de las Jornadas de la AUGM son los siguientes:

1. María Alejandra Quintana Molinas (Facultad de Derecho y Ciencias Sociales):  “FACTORES SOCIODEMOGRÁFICOS QUE AFECTAN A ADOLESCENTES QUE ESTUDIAN Y TRABAJAN EN GRAN ASUNCIÓN”.

2. José Nicolás Ayala (Facultad de Ciencias Médicas): “FACTORES ASOCIADOS A LA UTILIZACIÓN DE LAS TIC EN EL DESARROLLO CIENTÍFICO DE ESTUDIANTES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE ASUNCIÓN”.

3. Claudia Delgado (Facultad de Ciencias Médicas) “COMPLICACIONES OCULARES POSTERIORES A INYECCIÓN DE BEVACIZUMAB (AVASTIN®) INTRAVÍTREO EN UN HOSPITAL UNIVERSITARIO”.

4. Osvaldo Miguel Torres Duarte (Facutad de Ciencias Médicas): “PREVALENCIA DE RETINOPATÍA DEL PREMATURO Y FACTORES DE RIESGO ASOCIADOS EN UN HOSPITAL UNIVERSITARIO”.

5. Verónica Elisa Castillo (Facultad de Ciencias Médicas) “EFECTO DEL ESQUEMA PROFILÁCTICO PREQUIRÚRGICO CON YODO POVIDONA 5% SOBRE LA VIRULENCIA DE ESTAFILOCOCOS COAGULASA NEGATIVA EN PACIENTES SOMETIDOS A CIRUGÍA DE CATARATA”.

6. Héctor Daniel Fretes Acevedo (Facultad de Ingeniería): “IMPLEMENTACIÓN DE FOTOGRAMETRÍA DIGITAL APLICADA A IMÁGENES AÉREAS”.

7. Federico Daniel Peralta Samaniego (Facultad de Ingeniería): “VEHÍCULOS AUTÓNOMOS DE SUPERFICIE: ESTUDIO Y COMPARACIÓN DE PLANIFICADORES LOCALES DE RUTA”.

8. Fátima María Raquel Ferreira Mendieta (Facultad de Ingeniería): “ANÁLISIS DEL DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN MICROTURBORREACTOR PARA EL LABORATORIO DE MECÁNICA Y ENERGÍA DE LA FIUNA”.

9. Enrique Gabriel Paiva Galeano (Facultad de Ingeniería): “DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE TRANSICIÓN EN VUELO Y ELABORACIÓN DE UN MODELO MATEMÁTICO NO LINEAL PARA VEHÍCULOS AÉREOS NO TRIPULADOS HÍBRIDOS”.

10. Liz Noelia Rodas González (Facultad de Ciencias Económicas): “UN ESTUDIO DE LA EFICIENCIA MEDIA A TRAVÉS DE LOS COSTOS DE LAS EMPRESAS DISTRIBUIDORAS DE ENERGÍA ELÉCTRICA DEL PARAGUAY EN EL PERIODO 2011-2015”.

11. María Élida Quintana Molinas (Facultad de Odontología): “EFICACIA DE UNA TÉCNICA AUDIOVISUAL DE ENSEÑANZA DE HIGIENE ORAL EN ADOLESCENTES DE UN COLEGIO DE CAPIATÁ, PARAGUAY”.

12. Arnulfo Daniel Cabrera Giménez (Facultad de Filosofía): “LA VOZ MENTAL NARRATIVA Y SU APLICACIÓN”.

13. Ingrid Araceli Silguero Eggenschwiler (Facultad de Filosofía): “OPORTUNIDADES Y DESAFÍOS DEL PERIODISMO EMPRENDEDOR EN PARAGUAY”.

14. José Valenzuela (Facultad de Filosofía): “TIC EN LA PROFESIONALIZACIÓN DOCENTE: NECESIDADES FORMATIVAS Y DE CONTEXTO IDENTIFICADOS EN UN CURSO DE DIDÁCTICA UNIVERSITARIA”.

15. Andrea Carolina Benegas López (Facultad de Ciencias Químicas): “DESARROLLO DE UNA METODOLOGÍA PARA LA EVALUACIÓN DE PROTEÍNAS SECRETADAS POR Macrophomina phaseolina AL MEDIO DE CULTIVO”.

16. Rilsy Viviana Fleitas Quiñónez (Facultad de Ciencias Químicas): “AISLAMIENTO BIODIRIGIDO DE UN METABOLITO IMPLICADO EN LA ANTIBIOSIS DE UN AISLADO DE Trichoderma spp. CONTRA HONGOS FITOPATÓGENOS”.

17. Ever José López Grau (Facultad de Ciencias Químicas): “ESTUDIO IN VITRO DE LA ACTIVIDAD ANTIHELMÍNTICA DE EXTRACTO METANÓLICO Y FRACCIONES DE Amphilophium crucigerum (L.) L.G. Lohmann FRENTE A Eisenia foetida”.

18. Romina Nathalia Lezcano Escobar (Facultad de Ciencias Químicas): “PRODUCCIÓN DE METABOLITOS POR AISLADOS NATIVOS DE Trichoderma spp. Y SU ACTIVIDAD ANTIFÚNGICA FRENTE A Rhizoctonia solani y Sclerotinia sclerotiorum, PATÓGENOS DEL PIMIENTO (Capsicum annuum var. Natalie)”.

19. Miguel Jesús López Rivas (Facultad de Ciencias Químicas): “ANÁLISIS COMPARATIVO DE LA EXPRESIÓN CIRCADIANA DE LOS HOMÓLOGOS DEL GEN FLOWERING LOCUS T EN VARIEDADES DE SÉSAMO CON DISTINTOS TIEMPOS DE FLORACIÓN”.

20. Fiorella Sofía Gianninoto Quiñones (Facultad de Ciencias Veterinarias): “COMPARACIÓN ENTRE EL MÉTODO INMUNOENZIMÁTICO DE (ELISA) Y EL EXAMEN COPROPARASITOLÓGICO PARA EL DIAGNÓSTICO DE TOXOCARIOSIS EN PERROS DEL ÁREA METROPOLITANA DE ASUNCIÓN, PARAGUAY”.

21. Gabriela Giuliana Caballero Mairesse (Facultad de Ciencias Agrarias): “EFECTO DEL PRODUCTO BIOLÓGICO A BASE DE Bacillus subtilis SOBRE LA ANTRACNOSIS (Colletotrichum fragariae) Y LA MANCHA MARRÓN (Pestalotiopsis sp.) EN PLANTINES DE FRUTILLA (Fragaria x Ananassa Duch.)”.

22. Silvia Bobadilla Galeano (Facultad de Ciencias Agrarias): “EVALUACIÓN DE COMPOST A BASE DE RESIDUOS DE LA INDUSTRIA AZUCARERA CON GALLINAZA Y ESTIÉRCOL BOVINO”.

23. Juana Isabel Maciel Ortiz (Facultad de Ciencias Agrarias): “DESARROLLO DE LA YERBA MATE EN DOSELES ARBÓREOS SEMIABIERTOS Y SEMICERRADOS, ZONA DE AMORTIGUAMIENTO DE LA RESERVA PARA PARQUE NACIONAL SAN RAFAEL”.

24. Silvia Adriana Gómez Acha (Facultad de Ciencias Agrarias): “ENTOMOFAUNA PERJUDICIAL Y BENÉFICA EN ZONAS PRODUCTORAS DE TOMATE (Lycopersicon esculentum Mill.) CONVENCIONAL Y ORGÁNICO DEL DEPARTAMENTO CENTRAL”.

25. Derlis Enciso Santacruz (Facultad de Ciencias Agrarias): “Azospirillum brasilense Y NITRÓGENO EN MAÍZ (Zea mays L. var. amylacea) EN SUELO ARENOSO”.

jóvenes investigadores una

26. Carlos Iván Aquino Sánchez (Facultad de Ciencias Agrarias): “EVALUACIÓN PRELIMINAR DE LA VARIABILIDAD GENÉTICA DE GENOTIPOS DE SÉSAMO (Sesamum indicum L.) PROVENIENTES DE MÉXICO”.

27. Ana Patricia Cubas Báez (Facultad de Ciencias Agrarias): “EVALUACIÓN ECONÓMICA DE PARCELAS DE PRODUCCIÓN DE YERBA MATE (Ilex paraguariensis A. St.-Hil.) EN SISTEMAS AGROFORESTALES EN EL DEPARTAMENTO DE ITAPÚA, PARAGUAY”.

28. Carlos Andrés Núñez (Facultad de Ciencias Agrarias): “SUSTITUCIÓN DE BURLANDA DE MAÍZ POR EXPELLER DE SOJA SOBRE EL DESEMPEÑO PRODUCTIVO DE CORDEROS”.

29. Camila Belén Ocampos Bello (Facultad de Arquitectura, Diseño y Arte): “ANÁLISIS DE LA DISPOSICIÓN QUE ADQUIEREN LAS PRENDAS EXHIBIDAS EN PUESTOS DEL MERCADO 4, SOBRE LA AVENIDA SILVIO PETIROSSI ENTRE LAS CALLES RCA. FRANCESA Y MAYOR FLEITAS, DURANTE EL AÑO 2017”.

30. Abdón Troche Rotela (Facultad Politécnica): “DESARROLLO Y CONSTRUCCIÓN DE UN CURADOR MÚLTIPLE DE RIBOFLAVINA”.

31. Eduardo Adrián Ortigoza Moreno (Facultad Politécnica): “AMPLIAR LA INTEGRACIÓN ENERGÉTICA EN AMÉRICA DEL SUR A PARTIR DE LA SISTEMATIZACIÓN DE LAS LECCIONES APRENDIDAS DE LAS NEGOCIACIONES”.

32. César Andrés Sosa Vázquez (Facultad Politécnica): “PROTOTIPO MULTIPARAMÉTRICO PARA LA EVALUACIÓN DE EQUIPOS MAMOGRÁFICOS”.

33. Diego Daniel Sanabria (Facultad de Ciencias Exactas y Naturales): “DETERMINANTES DE LA DENSIDAD DE COTIZACIONES AL SISTEMA DE JUBILACIÓN DEL INSTITUTO DE PREVISIÓN SOCIAL: UN ANÁLISIS DE LA COBERTURA DE LOS TRABAJADORES DEL SECTOR PRIVADO”.

34. Alfredo Andrés Acosta Fernández (Facultad de Ciencias Exactas y Naturales): “CARACTERIZACIÓN FISICOQUÍMICA DE MUESTRA DE LODOS PROVENIENTES DE UNA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES URBANAS DE LA CIUDAD DE SAN LORENZO”.

35. Selma Suzanne Araceli Van Ruymbeke Ramos (Facultad de Ciencias Exactas y Naturales): “DIVERSIDAD Y TAXONOMÍA DE MARIPOSAS DIURNAS DEL MACIZO ACAHAY, PARAGUARÍ, PARAGUAY”.

36. Isaura Cantero García (Centro Multidisciplinario de Investigaciones Tecnológicas): “ACLIMATACIÓN DE PLANTAS PRODUCIDAS IN VITRO DE Aloysia citriodora PALAU (Cedrón Paraguay)”.

37. Pablo César Caballero Romero (Centro Multidisciplinario de Investigaciones Tecnológicas): “CARACTERIZACIÓN MORFOLÓGICA DE AISLADOS NATIVOS DE Bradyrhizobium sp. Y TOLERANCIA A CONDICIONES DE ESTRÉS”.

38. Liz Adolfina Bogado Villalba (Centro Multidisciplinario de Investigaciones Tecnológicas): “EVALUACIÓN DE LA RELACIÓN GENÉTICA ENTRE LÍNEAS AVANZADAS DE Stevia rebaudiana BASADA EN EL ANÁLISIS DE MARCADORES SSR E ISSR”.

39. Sara Stefania Benegas Coronel (Instituto de Investigación en Ciencias de la Salud): “DEFICIENCIAS DE ANTICUERPOS EN PACIENTES CON INFECCIONES RECURRENTES Y/O GRAVES”.

40. Laura Rocio Guillén Rivarola (Instituto de Investigación en Ciencias de la Salud): “ESTUDIO EPIDEMIOLÓGICO Y MOLECULAR DE Triatoma sordida: UN VECTOR SECUNDARIO CON CAPACIDAD POTENCIAL PARA TRANSMITIR LA ENFERMEDAD DE CHAGAS EN REGIONES DEL PARAGUAY”.

41. Mara Melissa Duarte Fleitas (Instituto de Investigación en Ciencias de la Salud): “GENOTIPIFICACIÓN POR MIRU-VNTR DE AISLADOS DE Mycobacterium tuberculosis REMITIDOS AL HOSPITAL KM 81 EN EL AÑO 2008”.

42. Tania Mabel Alfonzo Salinas (Instituto de Investigación en Ciencias de la Salud): “INFECCIONES DE TRANSMISIÓN SEXUAL VIRAL Y BACTERIANA EN MUESTRAS DE CEPILLADO ANAL DE TRABAJADORAS SEXUALES PARAGUAYAS POR MÉTODOS MOLECULARES”.

43. Laura Elena Bernal Aguirre (Instituto de Investigación en Ciencias de la Salud): “OPTIMIZACIÓN DE MÉTODOS MOLECULARES PARA DETECCIÓN DE ADN REGIÓN LCR Y ONCOPROTEINA E6 DEL VIRUS DE PAPILOMA HUMANO TIPO 16 Y 18 EN MUESTRAS CERVICALES DE MUJERES CON LESIÓN INTRAEPITELIAL ESCAMOSA DE BAJO GRADO”.

44. Bettina Gómez Rojas (Facultad de Enfermería y Obstetricia): “CONOCIMIENTO DE DOCENTES SOBRE VIOLENCIA INTRAFAMILIAR, COLEGIO NACIONAL DE BARRIO SAN PEDRO. GUAJAYVI, SAN PEDRO. PARAGUAY, 2017”.

45. I Hua Wu (Facultad de Enfermería y Obstetricia): “LA EMPATÍA ETNOCULTURAL DE LOS ESTUDIANTES DE LA CARRERA DE ENFERMERÍA INSTITUTO DR. ANDRÉS BARBERO, SAN LORENZO, 2017”.

46. Pedro Crispín Díaz Escobar (Facultad de Enfermería y Obstetricia): “BARRERAS PARA EL ACCESO A LA PLANIFICACIÓN FAMILIAR. COMUNIDAD INDÍGENA MANDU’ARA CAAGUAZÚ. PARAGUAY. 2017”.

47. Airym Monroy Sarta (Instituto de Trabajo Social): “ANÁLISIS DE LAS CONDICIONES DE TRABAJO DE LAS MUJERES PRIVADAS DE LIBERTAD EN LA CÁRCEL JUANA MARÍA DE LARA DE CIUDAD DEL ESTE, PARAGUAY”.

48. Andrés Avelino Rojas Torres (Instituto de Trabajo Social): “LA EDUCACIÓN COMO HERRAMIENTA DE SEGURIDAD Y RESILIENCIA PARA NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES DE LAS ESCUELAS: SAN CAYETANO DEL BAÑADO SUR Y SOTERO COLMAN DE BAÑADO TACUMBÚ ANTE LAS INUNDACIONES. AÑO 2017”.

49. Belinda Montserrat García Alonzo (Instituto de Trabajo Social): “CONDICIONES LABORALES DE MUJERES GANCHERAS DEL VERTEDERO CATEURA. AÑO 2016”.

50. Olga Maria Paredes Britez (Instituto de Trabajo Social): “MUJER CAMPESINA Y LUCHA POR LA TIERRA: EXPERIENCIAS DE PARTICIPACIÓN DE MUJERES CAMPESINAS DE LA COMUNIDAD CHAKORE EN EL MARCO DE LA REFORMA AGRARIA EN LOS AÑOS 2006-2016”.

 

¿Qué te pareció este artículo?

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (6 votos, promedio: 5,00 de 5)
Compartir artículo:

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here